Meine Webseite

Vorstandschaft

Nach der Bayerischen Gemeindeordnung war die Ortschaft Schwand zum Stichtag, den 18.01.1952, noch eine selbstständige Gemeinde. Mithin kann der Ortsteil Schwand im Gemeinderat Parkstein einen Ortssprecher stellen, sofern nicht dort ohnehin ein gewähltes Mitglied vertreten ist. Voraussetzung ist auch, dass ein entsprechender Antrag von 1/3 der im Ortsteil ansässigen Gemeindebürger vorliegt. Der Ortssprecher bekleidet wie ein Mitglied des Gemeinderates ein kommunales Ehrenamt. Er kann an allen Sitzungen des Gemeinderates und seiner Ausschüsse, in denen örtliche Angelegenheiten von allgemeiner Bedeutung des Ortsteils behandelt werden, beratend teilnehmen. Der Ortssprecher hat jedoch kein Stimmrecht.

Ortssprecher und Vorstandschaft wurden am 25.04.2014 von der Dorfgemeinschaft gewählt. Offizieller Amtsantritt war der 01.05.2014. Die Amtszeit beträgt 6 Jahre. Pressebericht

Kontakt:   phillip.konz@schwand-parkstein.de      ewald.koestler@schwand-parkstein.de

bild

Ortssprecher
Phillip Konz
Schwand 22
92711 Parkstein

bild

Kassier
Ewald Köstler
Schwand 3
92711 Parkstein

bild

Beisitzer
Josef Witt
Schwand 5
92711 Parkstein

bild

Beisitzer
Hans Bösl jun.
Schwand 10
92711 Parkstein

bild

Beisitzer
Andreas Hösl
Schwand 8
92711 Parkstein


Kassenrevisor ist Josef Zimmerer

Historie der Ortssprecher

01.05.2014 gewählt bis 2020 Phillip Konz
01.05.2008 bis 30.04.2014 Michael Hösl
01.05.1991 bis 30.04.2008 Hans Hermann Konz
01.05.1990 bis 30.04.1991 unbesetzt
11.12.1981 bis 30.04.1990 Lorenz Hösl
01.07.1972 bis 06.10.1981 Franz Zimmerer (Marktrat Parkstein)
01.05.1966 bis 30.06.1972 Franz Zimmerer 1. Bürgermeister der Gemeinde Schwand